Пленарное заседание Совета Федерации

11:28Кабмин получит новые полномочия по льготам для промышленной продукции

11:26Аварийные дома не оставят без управления

11:23Штрафы за обман клиентов банков увеличатся

На сверхприбыль банков предложили ввести разовый налог

18.09.2025 18:57

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 1019794-8

На сверхприбыль банков предложили ввести разовый налог
  © Пресс-служба Госдумы

Депутаты фракции «Справедливой России — За правду» в Госдуме во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым 18 сентября внесли на рассмотрение палаты законопроект о введении разового налога на сверхприбыль банков по ставке 10%. Документ опубликован в электронной базе палаты. 

Так, по данным Центробанка, по итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российских банков составила 3,3 триллиона рублей, по сравнению с предыдущим годом она увеличилась более чем в 16 раз. В 2024 году банки поставили новый рекорд по чистой прибыли - 3,8 триллиона рублей. В этой связи законопроектом предлагается ввести разовый налог на сверхприбыль банков за 2023 — 2024 годы. 

Что важно знать при выходе на пенсию

Как пояснили авторы инициативы, предлагаемый алгоритм расчета сверхприбыли для банков аналогичен алгоритму расчета сверхприбыли, установленной с 1 января 2024 года для крупных предприятий. При этом сверхприбыль банков предлагается понимать как превышение средней арифметической величины прибыли за 2023 и 2024 годы над средней арифметической величиной прибыли за 2022 и 2021 годы.

Рассмотрев законопроект, в Правительстве отметили, что вопрос увеличения налоговой нагрузки, в том числе для банков, уже был решен поправками к Налоговому кодексу 2024 года, которые, в частности, предусматривают, повышение с 1 января 2025 года ставки по налогу на прибыль организаций с 20 до 25%. 

Читайте также:

• В Госдуму внесли законопроект об индексации социальных налоговых вычетов