Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

На развитие 30 инженерных школ на базе вузов выделят около 36 млрд рублей

06.07.2021 12:54

Автор: Тамила Аскерова

Источник: ТАСС

На развитие 30 инженерных школ на базе вузов выделят около 36 млрд рублей
  © pixabay.com

Кабмин в течение четырёх лет направит порядка 36 миллиардов рублей на развитие 30 инженерных школ на базе российских вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече со студентами — молодыми предпринимателями Томского государственного университета. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Председатель Правительства обратил внимание, что поддержка инженерных школ в ближайшее время будет находиться в фокусе кабмина.

Подходы к созданию стартапов хотят включить в систему высшего образования
Подходы к созданию стартапов хотят включить в систему высшего образования

«Предусмотрено порядка 36 миллиардов рублей на четыре года на развитие таких проектов — это будет 30 инженерных школ <...> на базах, конечно же, таких вузов, как и ваш», — сказал Мишустин.

Такие школы, пояснил он, планируется развивать до мирового уровня, который позволит заведениям быть конкурентоспособными. Премьер-министр сообщил, что также планируется создать около 100 экспериментальных лабораторий, «чтобы ребята могли там продолжать работать».

«Конечно же, будет поддержка технологиями. Это одно из направлений нашей работы в национальном проекте(«Наука и университеты». — Прим. ред.)», — заверил премьер.

В апреле председатель Правительства на встрече со студентами и аспирантами авиакосмических вузов в МАИ напомнил, что Россия планирует к 2030 году войти в число 10 ведущих государств по объёму научных исследований и разработок. Для этого нужна современная инфраструктура, указал Мишустин.

Читайте также:

• В российских вузах хотят открыть более 100 IT-кафедр • Фальков рассказал о распределении бюджетных мест в вузах • В России могут появиться IT-студотряды

В течение года должны будут появиться 450 новых лабораторий, а к 2024 году количество таких лабораторий увеличится вдвое. В целом программа создания инженерных центров предполагает оснащение лабораториями 219 вузов, добавил Мишустин.