Все о пенсиях в России

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

На поддержку по программе развития Северного Кавказа претендуют 19 проектов

Тема: Пленарное заседание Совфеда 16 января

16.01.2019 13:46

Автор: Ксения Редичкина

На поддержку по программе развития Северного Кавказа претендуют 19 проектов
Фото: ПГ/Игорь Самохвалов

Регионы Северного Кавказа подали в Минкавказ 19 заявок на получение поддержки через госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Об этом рассказал глава Минкавказа Сергей Чеботарёв на пленарном заседании Совета Федерации в ходе «правительственного часа».

Матвиенко призвала Минкавказа сосредоточиться на развитии экономики региона

«Поддержка проектов ведётся через выделение средств субъектам СКФО на софинансирование инвестиционных проектов на возвратной основе. Инициаторы проектов могут получить не более 40 процентов от стоимости проекта через корпорации развития регионов при условии, что самим инвестором вложено как минимум 60 процентов стоимости производства», — сказал Чеботарёв.

Он напомнил, что механизм поддержки начал функционировать в 2017 году и за первые два года были выделены средства на поддержку 26 инвестиционных проектов в размере 5 млрд рублей. «Из них на сегодняшний день уже запущены четыре проекта, которые дали экономике региона более 200 рабочих мест и привлекли 360 млн рублей частных инвестиций», — уточнил министр, добавив, что объём госучастия составил 238 млн рублей.

Среди реализованных проектов — завод по изготовлению алюминиевых профилей РИАК в Ингушетии, комплекс по приёмке, хранению и первичной подработке зерна, завод по производству бетонных столбов в Кабардино-Балкарии.

При этом министр отметил, что рост промышленности в северокавказских регионах в два раза ниже среднероссийского, а уровень бюджетных доходов на душу населения от этого же показателя в 2017 году составил всего 56 процентов.

Читайте нас в Telegram