Все о пенсиях в России

два дня назадСистема выплат военных пенсий изменится

два дня назадПутин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

два дня назадВоенным пенсионерам хотят дать право выбрать доставку пенсии через «Госуслуги»

На избирательных участках за границей стояли очереди из россиян

Впервые в истории нашей страны на уровне Основного закона государство обязуется поддерживать соотечественников за рубежом

02.07.2020 13:49

Автор: Александр Собина

На избирательных участках за границей стояли очереди из россиян
Фото: АГН Москва

В основной день голосования — 1-го июля перед российскими диппредставительствами, где находились избирательные участки, выстроились длинные очереди. Интерес проживающих за границей россиян к голосованию по поправкам в Конституцию  понятен -  первый раз за всю историю нашей страны государство обещает в Основном законе поддерживать соотечественников за рубежом, защищать их права и интересы и сохранять общероссийскую культурную идентичность.

Где живёт больше всего соотечественников

 В общей сложности за границей было открыто 254 избирательных участка в 144 государствах. Понять, в каких странах проживает больше всего наших сограждан, имеющих право голоса, можно по количеству в них мест для голосования. В Армении, Белоруссии, Германии, Казахстане, Китае и Таджикистане, например,  было по шесть участков.

За поправки в Конституцию проголосовали большинство россиян

В Израиле, Великобритании, США, Греции и некоторых других странах — по два. В МИД России заявили, что в избирательных списках зарубежных участков находятся около 250 тысяч человек. Однако попали в них только те, кто длительное время находится в стране и стоит на консульском учете. Остальные же сограждане голосовали «по факту» — по предъявлению российского паспорта.

Поэтому часть российских зарубежных представительств в странах с большим числом наших соотечественников, растянула голосование на несколько дней, чтобы  обеспечить безопасности избирателей на фоне не прекратившейся пандемии коронавируса.

В Израиле россияне голосовали с 28-го июня. Избирательный участок в российском посольстве в Веллингтоне (Новая Зеландия) открылся 29 июня.  Однако  основным днём голосования,  даже на участках, открывшихся заранее, стало 1 июля.

Без серьёзных провокаций

Желающие проголосовать в Лондоне стали появляться у стен нашего посольства с самого утра 1 июля. В толпе перед входом было много студентов, которые учатся в королевстве, и сограждан, живущих в Британии. Своё отношение к поправкам здесь высказали больше двух тысяч человек. Участки работали в Лондоне и Эдинбурге. В столицу Шотландии россияне специально приезжали из других британских городов, в том числе из Манчестера и Йорка.

Не отстал от столицы Соединённого Королевства и «русский Берлин». Цепочка из желающих отдать свой голос растянулась на несколько кварталов. И это при том, что в Германии, как и в других странах, был обычный рабочий день. Свое отношение к предлагаемым поправкам выразили в общей сложности более 2,6 тысячи человек.

Примерно по 700-800 человек проголосовали в Вашингтоне и Нью-Йорке. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что голосование состоялось без серьёзных провокаций.

Глава ЦИК назвала день голосования по поправкам в Конституцию историческим

 Во Франции голосование проводилось два дня, свою волю выразили больше двух с половиной тысяч человек. Участки работали в Париже, Марселе, Страсбурге и на Лазурном Берегу.

 В Греции на избирательные участки в Российском центре науки и культуры в Афинах и генеральном консульстве в Салониках пришло 879 граждан России.

На избирательном участке в Афинах присутствовали три наблюдателя, а также представители СМИ. Как сообщает собкор «Парламентской газеты» в греческой столице, жалобы или замечания по работе участковой избирательной комиссии не поступали.

 В Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине голосование прошло без происшествий. В Черногории на участок пришли почти двести шестьдесят человек, в Боснии и Герцеговине — больше девяноста.

Гражданам РФ в Хорватии проголосовать не помешала даже сильная жара. Процесс волеизъявления проходил очень активно, свои голоса отдали почти сто человек.

 По оценкам наших дипломатов, работающих в разных странах, плебисцит в целом проходил спокойно, без неприятных эксцессов. При этом организаторы приняли все необходимые меры безопасности в условиях пандемии коронавируса, предписанные как Роспотребнадзором, так и местными властями.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2395