Пленарное заседание Государственной Думы

14:41Депутаты Госдумы отклонили поправку об однодневном голосовании на выборах

13:24Госдума ратифицировала соглашение с Лаосом о военном сотрудничестве

13:08В Госдуме одобрили поправку о праве голосовать с помощью бумажного бюллетеня

МВД предлагает разрешить использование необходимого для лечения слонов и бегемотов наркотика

21.09.2020 14:25

Автор: Тамила Аскерова

МВД предлагает разрешить использование необходимого для лечения слонов и бегемотов наркотика
ФОТО: АГН Москва

В России предлагают разрешить использовать в ветеринарии опиоидный анальгетик эторфин, который действует на крупных животных как снотворное. Соответствующее постановление Правительства, разработанное МВД России, опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас эторфин полностью запрещен ко ввозу в Россию, поскольку входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. МВД предлагает перенести его в список II Перечня, что позволит использовать опиоид в ветеринарии. Он может быть полезен при лечении зубов, обработке копыт и других процедурах, которые требуются в зоопарках крупным животным вроде слонов, жирафов, бегемотов — обычных снотворных для них недостаточно.  

«Помимо гигантских зоопарковых животных, применение эторфина оправдано и у других животных, таких как лошади Пржевальского, зебры, кианги, а также антилопы, зубры, бизоны, яки», — указывают авторы инициативы, подчеркивая, что правильно подобранная специалистом дозировка эторфина не вызывает у животных угнетения сердечно-сосудистой системы.

Несколько лет назад СМИ сообщали о том, что российские ветеринары просили повысить квоты на ввоз в страну аналога эторфина — карфентанила. Они обосновывали это тем, что часто многим животным в зоопарках не удается оказать необходимую медицинскую помощь из-за недостатка в снотворных препаратах.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1821