Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Москалькова раскритиковала доклад ОБСЕ по Украине за фейки

Тема: Военная операция на Украине

14.04.2022 21:16

Автор: Руслан Грудцинов

Москалькова раскритиковала доклад ОБСЕ по Украине за фейки
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

В доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о событиях на Украине вошли только антироссийские фейковые сообщения. Об этом заявила в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В 100-страничный доклад ОБСЕ вошли события в период с 24 февраля по 1 апреля. Омбудсмен сообщила, что эксперты организации пришли к выводу об ответственности российских военных за обстрел роддома и драматического театра в Мариуполе. При этом миссия отметила, что опиралась на информацию СМИ и несколько украинских правительственных и неправительственных источников, сказала Москалькова.

Говоря о Мариупольском роддоме, уполномоченный по правам человека напомнила, что его эвакуировали украинские военные, а на его месте оборудовали огневые точки батальона «Азов». «На первых кадрах, опубликованных с места событий, нет ни раненых, ни вообще гражданских лиц. Первые кадры с ранеными появляются только на следующий день, 9 марта. При этом местные жители утверждают, что в роддоме на момент обстрела не было ни рожениц, ни персонала», — написала она.

Что касается Мариупольского драмтеатра, то «ещё 12 и 13 марта в социальных сетях были опубликованы утечки информации, что боевики «Азова» планируют осуществить подрыв драмтеатра в качестве провокации для дальнейшего обвинения российской армии», рассказала Москалькова.

Читайте также:

• В Белгородской области в результате обстрела со стороны Украины пострадал мужчина • Вертолеты ВСУ нанесли не менее шести ударов по домам в Брянской области

«Печально осознавать, что в докладе ОБСЕ включены только обвиняющие Россию украинские фейковые сообщения. Отмечу, данный подход не соответствует общепринятой американской и европейской системам аналитики и журналистики, где принято отражать мнение всех участников событий», — подытожила омбудсмен. По ее словам, в этом нет «ничего нового», потому что миссия ОБСЕ на протяжении семи лет «старательно не замечала» обстрелы украинскими военными мирных жителей Донбасса.