Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Москалькова предложила создать фонд для эффективного взыскания алиментов

15.05.2023 14:00

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Москалькова предложила создать фонд для эффективного взыскания алиментов
Татьяна Москалькова. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать специальный государственный фонд для повышения эффективности взыскания алиментов. С такой инициативой она выступила на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, представляя доклад о своей деятельности за прошлый год.

Москалькова рассказала, что в 2022 году на 26% по сравнению с 2021 годом увеличилось число жалоб на неуплату вторым родителем алиментов на содержание ребенка. Большинство поступающих жалоб связано с непредоставлением должником сведений о своих реальных доходах, уточнила она.

«Во взаимодействии с ФССП России в 2022 году по таким жалобам проведено 46 проверок, приняты дополнительные меры по взысканию алиментов с должников в интересах 28 детей», — сказала омбудсмен, слова которой приводит РИА «Новости».

По словам омбудсмена, специальный алиментный фонд позволил бы повысить эффективность взыскания средств на содержание ребенка со второго родителя. Идею создания такого фонда уже поддержали ряд экспертов, отметила она. Москалькова предложила проработать данный вопрос. 

Читайте также:

• Тест на прочность прав человека