Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Москалькова попросила Бюро тюрем США оказать Бутиной необходимую медицинскую помощь

29.11.2018 15:12

Автор: Марьям Гулалиева

Москалькова попросила Бюро тюрем США оказать Бутиной необходимую медицинскую помощь
 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к исполняющему обязанности директора Бюро тюрем США Хью Гурвицу с просьбой принять меры, чтобы максимально гуманизировать условия содержания россиянки Марии Бутиной. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

В частности, Москалькова попросила Гурвица проверить «обоснованность, законность и справедливость» применения столь суровых мер по отношению к Бутиной. Также она обратилась к нему с просьбой максимально гуманизировать условия содержания россиянки и оказать ей необходимую медицинскую помощь. 

Суд отказал Бутиной в переводе из одиночной камеры
Суд отказал Бутиной в переводе из одиночной камеры

Москалькова напомнила, что Бутину поместили под стражу в одну из тюрем штата Вирджиния. Ранее россиянка попала под ужесточение режима и переведена в одиночную камеру. По словам Москальковой, к Бутиной «применяются жестокие меры, что сильно повлияло на её состояние здоровья».

Также омбудсмен попросила СМИ и мировое сообщество поддержать её обращение к американским властям. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Москальковой.

«В связи с появлением информации об ужесточении режима содержания Марии Бутиной, обращаюсь к средствам массовой информации и мировому сообществу с призывом поддержать нашу просьбу к властям США о смягчении режима содержания нашей соотечественницы», — сказала она.

Уполномоченный по правам человека в России подчеркнула, что такое отношение к человеку, в отношении которого ведётся расследование, не соответствует принятым в цивилизованном обществе нормам.

Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля. Её обвиняют в шпионаже в пользу России, а также в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации при правительстве Соединённых Штатов. За это преступление ей грозит до 15 лет тюрьмы. В суде Бутина заявила о своей невиновности.

В минувшую среду посольство России в США сообщило, что у россиянки ухудшилось состояние здоровья. Она провела в одиночной камере уже более двух месяцев.