«Молодая Гвардия» отмечает день рождения организации

В субботу, 16 ноября, «Молодой Гвардии Единой России» исполнится 14 лет. Накануне праздника активисты провели масштабный форум в Москве, на котором обсудили планы работы на 2020 год и наградили волонтёров за вклад в развитие организации.
«Молодая Гвардия — самая мощная молодёжная организация страны, это та политическая сила, с которой нужно считаться», — отметил заместитель председателя Координационного Совета, руководитель Центрального штаба «МГЕР» Сергей Перепелов.
История «Молодой Гвардии Единой России» началась в 2005 году, когда в Воронеже прошёл I Съезд организации. Сегодня это самая крупная молодёжная общественная организация в России — в её состав входят 85 региональных отделений, более 170 тысяч активистов в 1638 местных отделениях по всей стране.
В четверг, 14 ноября, «молодогвардейцы" собрали в Москве региональных активистов, авторов проектов организации, руководителей команд из субъектов, избранных в 2019 году молодых депутатов со всей страны. На форуме молодые политики обсуждают инициативы и лучший опыт в области патриотического воспитания молодёжи, экологии и урбанистики. Кроме того, одна из секций форума посвящена планам работы организации на 2020 год, отметил зампред Координационного Совета организации Иван Дзюбан.
Сегодня активисты «Молодой Гвардии» проводят множество проектов в сфере экологии и образования. Один из них — образовательный проект «Другой университет», участниками которого стали пять тысяч человек из 55 регионов. Его цель — создание новых площадок для коммуникации, саморазвития и продвижения идей молодёжи. В рамках проекта с ноября по декабрь участники будут встречаться с федеральными и региональными экспертами и аналитиками, причём обсуждение пройдёт в формате мастер-классов, тренингов, воркшопов и онлайн-вебинаров.
Кроме того, в конце октября «молодогвардейцы» дали старт серии международных экоакций под девизом «Спасай планету», приуроченных к Всемирному дню действий против изменения климата. В рамках проекта молодые люди собирают вторсырьё, сажают деревья и ставят контейнеры для раздельного сбора мусора. Подобные мероприятия прошли в 14 субъектах страны, а также в Турции и Сербии, где активисты посадили деревья. До конца ноября аналогичные акции пройдут во многих европейских странах, Азербайджане, Таджикистане и Узбекистане — всего они охватят 27 государств.
Активисты также реализуют «ЭкоЛогичный проект», в ходе которого волонтёры наводят порядок на прибрежных территориях водоёмов и пляжах. С мая по сентябрь „молодогвардейцы“ очистили более тысячи таких объектов.
Волонтёры обеспечивают работу точек сбора макулатуры на базе общеобразовательных учреждений, молодёжных центров и библиотек — за полгода члены организации провели более 400 экологических мероприятий.
Ещё одно направление деятельности молодых политиков — мониторинг доступности аптек и больниц. В ноябре активисты проверили 285 таких учреждений - отсутствие необходимого оборудования для доступа маломобильных граждан зафиксировано на 95 объектах. По словам Сергея Перепелова, »молодогвардейцы» при оценке доступности аптек и больниц проверяли наличие пандуса на ступенях при входе и звонка для вызова социального работника, а также возможность инвалиду самостоятельно подняться в здание.
Члены организации активно участвуют и в политической жизни — в октябре «молодогвардейцы» провели массовый пикет против «визового произвола» в отношении членов «Молодой Гвардии», которые получили запрет на въезд в шенгенскую зону на 10 лет из-за участия в памятной акции «Бессмертный полк» в Эстонии. Пикет прошёл у здания эстонского посольства в Москве. В российском МИДе осудили действия дипломатов прибалтийского государства — в заявлении, размещённом на сайте ведомства, отмечалось, что Россия считает действия эстонской стороны недружественной акцией.