Минобороны получило новые аргументы принадлежности РФ шельфа Северного Ледовитого океана
Министерство обороны РФ получило новые исчерпывающие доказательства принадлежности шельфа Северного Ледовитого океана, в феврале их рассмотрит комиссия ООН, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.
Он напомнил, что в августе 2015 года РФ направляла в ООН заявку по установлению внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. В ходе прошедших с того момента 11 заседаний комиссии ООН потребовались дополнительные обоснования континентальной природы отдельных частей арктического бассейна, в том числе геолого-геофизические исследования формирования хребта Ломоносова. В июле 2019 года комиссия не согласилась с доводами российской стороны в части построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля.
«Министерством обороны Российской Федерации были проведены дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование. Полагаю, этих исследований будет достаточно для исчерпывающего обоснования нашей заявки», — заявил Юрий Борисов.
Заявка России будет вновь рассмотрена на заседании комиссии ООН в феврале 2020 года, добавил вице-премьер.