Все о пенсиях в России

08:00Минтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

Минэкономразвития внедрит бережливое производство в МФЦ в 2019 году

10.12.2018 11:06

Автор: Дарья Рыночнова

Минэкономразвития внедрит бережливое производство в МФЦ в 2019 году
Фото:md.mos.ru

Министерство экономического развития РФ планирует в 2019 году начать внедрение бережного производства в многофункциональных центрах (МФЦ), сообщил заместитель министра экономического развития Вадим Живулин, передаёт ТАСС.

Сотрудникам МФЦ запретят требовать от заявителей лишние справки

По его словам, сейчас проект «на этапе анализа тех бизнес-процессов, которые сегодня происходят, и поиска инструментов по оптимизации и на этапе выбора пилотных регионов». Проект задумывается как новый этап развития МФЦ.

«Думаем, что это позволит и гражданам почувствовать сам процесс оказания услуг на новом уровне, и в целом органам власти удастся тоже неплохо оптимизировать свои процессы», — отметил замминистра.

Ранее Правительство России внесло изменения в порядок разработки административных регламентов предоставления государственных услуг.

Установлено, что МФЦ не вправе требовать от заявителя недостающие документы и информацию, необходимую для получения услуги, если заявителю первоначально не указали на отсутствие или недостоверность документов.

Также стало известно, что сотрудникам МФЦ запретят требовать от заявителей лишние справки, а за совершённые ошибки и доставленные гражданам неудобства они будут обязаны извиниться перед гражданами.

Поступившие жалобы теперь будут рассматриваться в течение десяти рабочих дней. А в случае обжалования необоснованного отказа в приёме документов этот срок сокращается до трёх дней.

Читайте нас в Одноклассниках