Все о пенсиях в России

00:00В Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

вчераМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

два дня назадДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

МИД России вызвал «на ковер» японского дипломата из-за выставки о Курилах

28.01.2020 20:23

Автор: Жанна Звягина

МИД России вызвал «на ковер» японского дипломата из-за выставки о Курилах
ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Министерство иностранных дел РФ во вторник вызвало советника-посланника посольства Японии в связи с открывшейся в Токио выставкой, где доказываются притязания этой страны на Курильские острова.

По данным пресс-службы российского внешнеполитического ведомства, 21 января в японской столице при поддержке официальных властей открылась выставка «Территория и суверенитет», где, в том числе, демонстрируются «пропагандистские материалы, якобы доказывающие обоснованность территориальных притязаний Японии на Южные Курилы».

«Указав на неоспоримость законного суверенитета РФ над данной территорией, подчеркнули, что подобные действия японской стороны идут вразрез с договоренностью лидеров наших стран о создании позитивной атмосферы в двусторонних отношениях», — сообщили в российском МИД.

На Смоленской-Сенной площади также усмотрели в проведении выставки «очередное свидетельство нежелания японских партнеров признать в полном объеме итоги Второй мировой войны».

Япония претендует на острова Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Согласно позиции Москвы, острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению. Из-за разногласий мирный договор между сторонами так и не был подписан.

В 2018 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном соглашении на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года.

Читайте нас ВКонтакте