МИД РФ вызвал посла Бельгии из-за заявлений о «российских угрозах»
Источник: МИД РФ
В МИД России был вызван посол Бельгии Мишель Жеребцофф, где ему выразили решительный протест в связи с участившимися заявлениями бельгийского военно-политического руководства о якобы растущих гибридных, диверсионных и прямых военных угрозах со стороны РФ. Об этом 13 октября сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
На Смоленской площади подчеркнули, что подобные утверждения ничем не подкреплены. По оценке МИД, агрессивные высказывания отдельных бельгийских представителей власти, представляющих Россию врагом, лишь усиливают эскалацию и повышают риск неконтролируемой конфронтации в Европе.
Кроме того, бельгийской стороне предложили оценить последствия такой риторики и снизить ее накал. По мнению Москвы, антироссийские заявления способствуют дальнейшему росту напряженности на Европейском континенте.
Ранее в тот же день сообщалось, что посольство Бельгии в Москве было предупреждено о возможных ответных мерах в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постоянных представительств РФ при ЕС и НАТО в Брюсселе и ряда российских организаций.
Между тем министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что Европа создала развитую систему социальной защиты, но оказалась не готова к вооруженным конфликтам и гибридным угрозам. По его словам, европейские страны столкнулись с нехваткой оборонных возможностей и недостаточными производственными мощностями. Министр считает, что в течение многих лет государства ЕС делали ставку преимущественно на «мягкую силу», уделяя недостаточно внимания военному потенциалу.
Читайте также:
• Четыре страны ЕС перестали принимать небиометрические паспорта РФ • Песков: Бельгия осознает неизбежность юридического преследования за активы РФ





