МИД РФ потребовал от США гуманного обращения с экипажем захваченного танкера
Источник: РИА Новости
Министерство иностранных дел России требует от Соединенных Штатов достойного обращения с членами экипажа судна «Маринера», которое было захвачено в Северной Атлантике. Об этом сообщает 7 января РИА Новости.
В МИД РФ подчеркнули, что ведомство внимательно отслеживает сообщения о высадке американских военных на шедшее под российским флагом судно «Маринера».
«С учетом поступающей информации о наличии среди экипажа российских граждан требуем от американской стороны обеспечить гуманное и достойное обращение с ними, неукоснительно соблюдать их права и интересы», — добавили в МИД.
Также в ведомстве отметили, что США не должны препятствовать их скорейшему возвращению на Родину.
В Минтрансе России ранее заявили, что высадка военных США на судно «Маринера» в открытом море противоречит нормам Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. По данным ведомства, временное разрешение на плавание под государственным флагом России судно «Маринера» получило 24 декабря 2025 года.
Комментируя задержание танкера, военный министр США Пит Хегсет заявил, что Штаты продолжают блокировать передвижение подсанкционной венесуэльской нефти.
Читайте также:
• Депутат Слуцкий рассказал, какие страны могут стать новыми целями Трампа • Есть ли у Мадуро шансы победить в американском суде?




