МИД: Москва не поддержит расширение СБ ООН за счет западных стран
Источник: ТАСС
Россия не поддержит расширение Совета Безопасности (СБ) ООН за счет стран западного меньшинства, которые ведут себя откровенно арогантно. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов в интервью ТАСС 23 сентября.
«Если имеется малейшая вероятность, что реформенное начинание ослабит совет или раздует его до потери работоспособности, то мы будем против такой инициативы», — подчеркнул дипломат.
По словам Логвинова, на международной арене наблюдается откровенно арогантное поведение государств западного меньшинства, которые мечтают войти в состав СБ на правах постоянных членов. Это, как отметил дипломат, все больше наводит страны мирового большинства на мысль о необоснованности их притязаний на членство в СБ ООН.
«И уж тем более если это касается заявки со стороны "вражеских государств", определение которым содержится в Уставе ООН», — добавил представитель МИД.
Ранее глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за такие преобразования Совета Безопасности ООН, которые направлены на повышение авторитета и эффективности этой структуры, а также придание ей более демократического характера за счет расширения представленности государств Глобального Юга и Востока.
Читайте также:
• В России назвали три главных отличия саммита БРИКС-2026 • Что происходит с международным правом в эпоху перестройки миропорядка
Ещё материалы: Сергей Лавров





