Медведев: В ООН боятся остаться без работы из-за Совета мира
В секретариате ООН боятся потерять работу из-за Совета мира, созданного по инициативе президента США Дональда Трампа. Об этом 30 января заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
В своем канале в MAX политик обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с вопросом, есть ли у Донбасса, а также Крыма, присоединенного к Украинской ССР в 1956 году, право на самоопределение, согласно статье 1 Устава ООН, как и у жителей Гренландии. «Ответ генсека: нет, тут, как считает правовое управление, превалирует принцип территориальной целостности государства. Занавес», — написал Медведев.
В связи с этим он задался вопросом, кто дал генсеку и управлению по правовым вопросам право толкования Устава ООН. Зампред Совбеза РФ обратил внимание, что только Международный суд ООН специально наделен этим правом в силу статьи 96 устава — и то по запросу Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности всемирной организации.
«Правом ограниченного толкования наделены и сами государства — участники ООН, а также те же Генассамблея и Совбез, но по вопросам, относящимся к их компетенции», — указал Медведев.
Он отметил, что на Сан-Францисской конференции 1945 года было признано, что ни один орган всемирной организации не вправе давать обязательного для всех стран-членов толкования устава.
«И где тут генсек? Видимо, в секретариате ООН уже так напуганы "трамповским" "Советом мира", что боятся остаться без работы», — заключил политик.
Накануне Гутерриш заявил, что в ООН считают, что к Крыму и Донбассу, в отличие от Гренландии, неприменим принцип самоопределения народов, поскольку «в этой ситуации преобладает принцип территориальной целостности».
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью турецким СМИ сообщил, что Москва обратилась во всемирную организацию с просьбой рассмотреть возможность признания права народов Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение по аналогии с Гренландией. Глава дипведомства также отметил, что в ООН откровенно подыгрывают желающим сохранить нацистский режим на Украине.
Читайте также:
• Захарова назвала диким вывод ООН о неприменимости права на самоопределение к Донбассу • Слуцкий: Позиция Гутерриша по Крыму и Донбассу подрывает основы ООН • Мирошник: Самоопределение Донбасса и Крыма показало двойственность стандартов ООН
Ещё материалы: Дмитрий Медведев





