Меценатам предоставят налоговые льготы
Тема: Пленарное заседание Госдумы 15 ноября
Граждане, которые жертвуют деньги на развитие искусства и учреждений культуры, будут получать налоговые льготы на доходы своих предприятий. Соответствующий закон Госдума приняла 15 ноября в третьем чтении.
Согласно документу, эти граждане смогут получить вычет в размере фактических меценатских трат, но не более 30% от суммы дохода, а также 100-процентный вычет по налогу на прибыль.
В инициативе, авторами которой выступили депутаты и сенаторы во главе со спикером палаты регионов Валентиной Матвиенко и экс-председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, сказано, что налогом не должны облагаться операции по передаче денег, имущества или прав.
У регионов также появилось право установить категории государственных и муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры, а также НКО, пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.