Матвиенко: Женщины способны привнести в глобальную повестку стремление к диалогу
Женщины способны привнести в непростую глобальную повестку стремление к диалогу, умение решать насущные проблемы путем поиска компромисса. Об этом 7 октября на пленарном заседании Международного форума «Роль женщин в поддержании мира и достижении устойчивого развития» заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
Мероприятие проходило в национальной туристической зоне «Аваза» (город Туркменбаши), где 9 октября состоится саммит глав государств — участников СНГ.
Матвиенко отметила, что форум проходит в знаковый для Туркменистана год — 35-летия обретения независимости, и поздравила граждан Туркменистана со знаменательной датой.
Председатель Совфеда указала на то, что в эпоху перемен в глобальной политике и экономике умение решать насущные проблемы путем обсуждения особенно важно.
«В этих условиях многократно вырастает запрос на гуманизацию, «очеловечивание» международной политики и экономики, на созидание, на поиск новой, более справедливой и равноправной модели развития и безопасности во всем мире», — цитирует Матвиенко пресс-служба Совфеда.
Председатель палаты регионов затронула и тему развития справедливого взаимодействия на глобальной арене, подчеркнув роль Организации Объединенных Наций. «Усилия ООН направлены на достижение целей в области устойчивого развития, причем в каждой из этих целей женщинам отводится исключительно важная роль. Но многое еще предстоит сделать. Для этого, считаю, очень важен обмен опытом, успешными практиками, наработками», — сказала Матвиенко.
Она рассказала и о шагах, предпринимаемых в России для повышения роли женщин в жизни общества. «Несмотря на очевидные успехи, мы не должны останавливаться. Нужно и дальше работать над тем, чтобы женщины могли сочетать карьеру, семью, рождение детей, в полной мере реализовать свой безграничный потенциал».
Матвиенко отметила, что значимой площадкой для развития международного сотрудничества, обсуждения тем женской повестки стал проводимый в России с 2015 года под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и Совета Федерации Евразийский женский форум. Председатель СФ пригласила участниц посетить пятый ЕЖФ, который состоится в Санкт-Петербурге осенью 2027 года.
«На женщинах лежит особая ответственность за развитие всего человечества. Уверена, совместная работа позволит нам наметить пути решения самых острых проблем и вопросов на пути поддержания мира и достижения устойчивого развития», — резюмировала председатель Совфеда.
Как заявила модератор форума — председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова, нынешний международный диалог Туркменистан рассматривает как возможность для широкого обмена мнениями, а также выработки конкретных и конструктивных предложений, нацеленных на создание благоприятных условий для продвижения важных международных инициатив и их практической реализации.
Читайте также:
• Сенатор Щетинина: Россия активно продвигает женскую повестку
Ещё материалы: Валентина Матвиенко





