Матвиенко: Совфед готов подключиться к налаживанию «нормандского» межпарламентского диалога
Сама идея межпарламентского диалога в нормандском формате (Россия — Франция — ФРГ- Украина) очень полезна, этот диалог мог бы внести вклад в мирное урегулирование ситуации в Донбассе, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
«Эффективным диалог будет только тогда, когда со стороны государств нормандского формата будут сформированы межфракционные группы, в состав которых войдут депутаты из различных политических партий, политических групп», — сказала спикер на пресс-конференции по итогам осенней сессии Совфеда.
Кроме того, нужно, чтобы парламенты стран нормандского формата дали согласие на диалог.
«Мы посылали сигналы Верховной раде о том, что надо садиться за стол переговоров, надо слышать друг друга, пытаться понять друг друга, на парламентском уровне подготовить те или иные рекомендации. Это не воспринималось Верховной радой», — отметила Матвиенко.
По её словам, Совфед готов со своей стороны включиться в налаживание межпарламентского диалога. Спикер также отметила, что с учётом нового состава Верховной рады, движение в эту сторону «станет реальным».
«Надо заниматься этим, надо пытаться, что плохого в диалоге? Что плохого, если мы сядем за один стол, начнем говорить, пытаться найти решение», — сказала спикер.
Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею подключить парламенты стран нормандского формата к урегулированию ситуации в Донбассе. Такое предложение выдвинул лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.
Ещё материалы: Валентина Матвиенко