Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Матвиенко прокомментировала разделение Минобрнауки на два ведомства

Тема: Новое правительство России

16.05.2018 14:06

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко прокомментировала  разделение Минобрнауки на два ведомства

валентина матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации 

Появление в России вместо одного ведомства двух — Министерства науки и Министерства просвещения - абсолютно корректно и не является «рабочим» изменением в структуре Правительства, заявила «Парламентской газете» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  

Политик отметила, что в структуре Правительства радикальных изменений не будет, поскольку они не являются целесообразными в текущих условиях. 

Морозов поддержал идею разделения Министерства образования и науки
Морозов поддержал идею разделения Министерства образования и науки

Валентина Матвиенко обратила внимание, что появление двух министерств вместо Минобрнауки абсолютно оправданно. «Сегодня делается акцент на развитие новой инновационной экономики, и роль науки в жизни страны будет расти. Чтобы усилить внимание к разработкам учёных, повысить их роль, требуется отдельное министерство. Особенно это востребовано после реформы Российской академии наук  - этот шаг «на злобу дня» и отвечает на задачи, поставленные президентом», — считает Валентина Матвиенко.

Кроме того, по её мнению, усиления внимания требуют и вопросы образования на всех уровнях — этим займётся новое Минпросвещения. «Нормальная рабочая ситуация», — резюмировала спикер палаты.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко