Поезд Памяти — 2026

вчераУчастникам «Поезда Памяти» рассказали о бомбежках Архангельска во время войны

вчераУчастники «Поезда Памяти» посетили музей-заповедник «Малые Корелы»

вчераСенатор Новиков рассказал, как будет развиваться проект «Поезд Памяти»

Матвиенко прокомментировала разделение Минобрнауки на два ведомства

Тема: Новое правительство России

16.05.2018 14:06

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко прокомментировала  разделение Минобрнауки на два ведомства

валентина матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации 

Появление в России вместо одного ведомства двух — Министерства науки и Министерства просвещения - абсолютно корректно и не является «рабочим» изменением в структуре Правительства, заявила «Парламентской газете» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  

Политик отметила, что в структуре Правительства радикальных изменений не будет, поскольку они не являются целесообразными в текущих условиях. 

Морозов поддержал идею разделения Министерства образования и науки
Морозов поддержал идею разделения Министерства образования и науки

Валентина Матвиенко обратила внимание, что появление двух министерств вместо Минобрнауки абсолютно оправданно. «Сегодня делается акцент на развитие новой инновационной экономики, и роль науки в жизни страны будет расти. Чтобы усилить внимание к разработкам учёных, повысить их роль, требуется отдельное министерство. Особенно это востребовано после реформы Российской академии наук  - этот шаг «на злобу дня» и отвечает на задачи, поставленные президентом», — считает Валентина Матвиенко.

Кроме того, по её мнению, усиления внимания требуют и вопросы образования на всех уровнях — этим займётся новое Минпросвещения. «Нормальная рабочая ситуация», — резюмировала спикер палаты.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Валентина Матвиенко