Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Матвиенко призвала обеспечить школы при посольствах РФ учебниками

14.11.2023 15:35

Автор: Алексей Лапшин

Матвиенко призвала обеспечить школы при посольствах РФ учебниками
Валентина Матвиенко. © пресс-служба Совета Федерации

Школы при российских посольствах за рубежом необходимо обеспечить учебниками в необходимом количестве. Об этом 14 ноября заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний.

На мероприятии также выступил учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы при посольстве России в Иране, победитель конкурса «Учитель года Россия-2023» Олег Янковский. Педагог отметил, что периодически учителя и сотрудники посольства сами привозят учебники для детей.

В ЦБ объяснили, почему в России все дорожает
В ЦБ объяснили, почему в России все дорожает

Со своей стороны, замглавы МИД России Михаил Галузин подчеркнул, что при посольствах работают 82 школы, в которых обучаются 4800 учеников. При этом, по его словам, случаи отсутствия централизованной доставки учебников являются единичными, а не системными.

Вместе с тем Матвиенко призвала проанализировать ситуацию вокруг этой проблемы. «Школы при посольствах могут быть такими центрами культуры, центрами русского языка, центрами, где проходят русские мероприятия. Я понимаю, не везде это позволительно на территории посольств, но там, где есть открытые помещения, это возможно», — цитирует «СенатИнформ» Матвиенко.

Как писала «Парламентская газета», ранее Матвиенко предложила принимать иностранцев в школы при посольствах РФ. Она считает, что русские школы при посольствах — это «очень важный ресурс и настоящие форпосты Русского мира за рубежом». В связи с этим она предложила подумать над поправками, которые дадут доступ в эти школы не только для детей сотрудников посольств, но и для детей всех, кто любит Россию.

Читайте также:

• Матвиенко призвала развивать устную речь в российских школах

Законы, вступающие в силу