Все о пенсиях в России

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

12.12.2025Некоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

11.12.2025Путин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

Учёные заявили, что старение препятствует развитию рака

01.10.2019 10:18

Автор: Залина Бут

Процесс старения в некоторых случаях может помешать развитию онкологических заболеваний. К такому выводу пришли учёные из Университета Ливерпуля, пишет издание «Собеседник».

Исследование показало, что старение может препятствовать пролиферации — разрастанию тканей организма путем размножения клеток делением — и, следовательно, распространению рака.

«Таким образом, есть две противоположные силы: мутации, приводящая к развитию рака, и дегенерации тканей, препятствующая этому процессу», — рассказали учёные. По их словам, это объясняет, почему риск заболеваемости раком в преклонном возрасте снижается.

Медики отметили, что полученные результаты указывают на сложную взаимосвязь между раком и старением клеток. По их словам, для лучшего понимания этого механизма нужны дальнейшие исследования.

Читайте нас в Дзен