Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Средний размер социальной пенсии составит 15,4 тысячи рублей

19.01.2025Депутат Стенякина: Бюджет готов к дополнительной индексации пенсий россиянам

18.01.2025На выплату пенсий жителям новых регионов выделят более 6 млрд рублей

Матвиенко: госдолг субъектов РФ снизился на 145 млрд рублей

26.07.2018 18:22

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко: госдолг субъектов РФ снизился на 145 млрд рублей

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Системная работа сенаторов закрепила тенденцию на снижение госдолга регионов России. На это обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам весенней парламентской сессии, отвечая на вопрос «Парламентской газеты».

Она отметила, что любой закон рассматривается с Советом Федерации с точки зрения нагрузки на региональные бюджеты.

«Эта системная работа помогла снять , прежде всего, остроту проблемы долговой нагрузки регионов. Решения, которые нами приняты, позволили снять с субъектов РФ большую часть расходов на покрытие процентов по кредитам. А решение президента по реструктуризации кредитов снова высвободило ресурсы регионов, которые направляются сегодня на решение социальных вопросов», -  пояснил спикер.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что ежегодно наблюдается рост собственных доходов регионов, а также снизился объём госдолга в регионах.

В Совете Федерации настаивают на смягчении бюджетного правила для регионов с минимальным долгом

«Эта тенденция закрепляется — в этом году госдолг субъектов РФ снизился на 145 миллиардов рублей», — сообщила она.  При этом спикер подчеркнула, что  выделение дотаций на выравнивание бюджетов сегодня стала системным, им уже не идет по принципу «кто и сколько смог выбить». 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1327

Ещё материалы: Валентина Матвиенко