Все о пенсиях в России

вчераВыплаты к пенсии в некоторых районах Дальнего Востока предложили увеличить

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

Лавров: Россия не будет «дружить против» Китая

13.09.2020 15:24

Автор: Юлия Дульцева

Лавров: Россия не будет «дружить против» Китая
Фото: Пресс-служба МИД РФ

России чужда американская политика «дружить против» Китая или кого-то еще. Москва пытается выстраивать со всеми дружеские отношения и не ставить условия. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, как он оценивает призыв Соединенных Штатов к международным партнерам дружить «против» Китая, министр сказал, что в России оценивают это «как политику, которая нам чужда».

Лавров пошутил о втором месте России по «вмешательству» в дела США
Лавров пошутил о втором месте России по «вмешательству» в дела США

«Ни Россия, ни Китай, ни наши союзники никогда не предлагаем кому-то дружить против кого-то. Сам настрой на то, чтобы кого-то науськивать против тех, кто тебе не нравится, уже содержит ответ, как мы к этому относимся», — отметил Лавров в эфире телеканала «Россия 1».

Министр добавил, что в Москве «совершенно другая дипломатическая и политическая культура» — у России желание развивать со всеми хорошие отношения.

«С кем бы ни углубляли связи, мы никогда не выдвигаем условия, что ценой сотрудничества должно стать некое сознательное ухудшение отношений с теми государствами, которые не вызывают симпатий у Вашингтона или у кого-то еще», — заявил глава МИД.

По его мнению, «дружить против» противоречит смыслу слова «дружба».

Также Лавров заявил, что Европейский союз жертвует своими геоэкономическими и стратегическими интересами, чтобы не отстать от США в попытках «наказать» Россию. Министр отметил, что в таких условиях выстраивать отношения Москвы с Брюсселем надо с использованием «страховочной сетки».

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу