Все о пенсиях в России

14:53Работу в Крыму и Севастополе в 2014 году зачтут в страховой стаж без ограничений

14:07Эксперт: Некоторым неработающим пенсионерам полагается доплата к пенсии

вчераЖенщинам с ребенком на Крайнем Севере предложили дать право на досрочную пенсию

Лавров назвал атаку США на Венесуэлу грубым вторжением

11:51  Автор: Хава Кадиева

Источник: ТАСС

Лавров назвал атаку США на Венесуэлу грубым вторжением
Сергей Лавров. © Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации

США совершили грубое вооруженное вторжение в Венесуэлу, угрожают Кубе и другим странам Латинской Америки. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 20 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

«Мы стали свидетелями беспрецедентных событий: грубого вооруженного вторжения США в Венесуэлу с десятками убитых и раненых, свидетелями захвата и вывоза из страны законного президента Николаса Мадуро с его супругой», — приводит слова Лаврова ТАСС. 

Эксперт рассказала, что ждет мировой рынок нефти из‑за ситуации в Венесуэле

Кроме того, по словам главы МИД, наблюдаются угрозы со стороны США в адрес Кубы, а также других стран латиноамериканского и Карибского регионов. 

В ночь на 3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. По данным New York Times, есть погибшие среди мирного населения. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Сесилия Флорес были захвачены и вывезены на территорию США. В ходе пресс-конференции, посвященной событиям в Венесуэле, американский лидер Дональд Трамп заявил, что действия захваченного в плен Мадуро угрожали безопасности Соединенных Штатов и всего региона.

Телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники 15 января сообщил, что краткосрочная цель политики США в Венесуэле заключается не в получении контроля над добычей нефти, а в пресечении потоков «черного золота» к геополитическим соперникам США, включая Россию, Китай, Иран и Кубу.

Читайте также:

• Есть ли у Мадуро шансы победить в американском суде? • Что принесет Красная Огненная Лошадь: война на Ближнем Востоке и враждебный Евросоюз