Пленарное заседание Государственной Думы

15:21МИД РФ предложил Ирану решения для ратификации конвенции о статусе Каспия

15:17Немаркированный конфискат будут передавать на гуманитарные цели

14:52Лавров назвал нецелесообразным введение медицинских виз

Кравцов: гаджеты не смогут заменить работу учителей

27.03.2021 17:05

Автор: Тамила Аскерова

Кравцов: гаджеты не смогут заменить работу учителей

Фото:  pixabay.com 

Телефоны, планшеты и другие электронные гаджеты не смогут полностью заменить работу педагогов, особенно в начальной школе, заявил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе рабочего визита в Псков. Об этом 27 марта сообщает ТАСС.

«Ничто не заменит учителя: никакие ни ноутбуки, ни планшеты. Информационные технологии могут быть только в помощь, в дополнение системы образования. И я уверен, что традиционный формат обучения, когда ученики общаются между собой, с учителем, — это и развитие, и воспитание, и передача знаний», — сказал Кравцов.

Министр обратил внимание, что не видит необходимости в полном переходе обучения на гаджеты и планшеты. Он подчеркнул, что традиционный формат преподавания в школах нужно «обязательно сохранить».

Читайте также:

• В Роспотребнадзоре дали рекомендации по работе школьников с гаджетами • В Роспотребнадзоре напомнили о запрете учёбы по мобильному телефону • Минпросвещения готовит нормативы по использованию гаджетов школьниками

«Мы в рамках нашей «Цифровой образовательной среды» в нашем проекте оказываем помощь по решению тех проблем в системе образования, когда, допустим, ученик болеет, не может находиться в классе, но он может подключиться к классу и не пропустить урок. А планшеты и гаджеты могут быть лишь вспомогательным средством… Точечно для иллюстрации тех или иных фрагментов урока информационные технологии использовать можно», — пояснил министр.

Он также напомнил об установленных Роспотребнадзором требованиях, которые надо учитывать, чтобы не навредить здоровью детей.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения разрабатывает нормативы для работы школьников с гаджетами, чтобы применение цифровой образовательной среды не приносило вреда здоровью школьников.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1935