Косачев: Россия и Запад должны обнулить претензии друг к другу
Россия и Запад должны усвоить ошибки последней четверти века и обнулить претензии друг к другу, заявил на заседании VII Международной российско-китайской летней школы по международным отношениям председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
По словам сенатора, в отношениях между РФ и Западом можно выделить три периода. Первый охватывает 50-60-е годы прошлого века и характеризуется попытками обеспечить безопасность через увеличение собственного превосходства. В 70-80-х на смену ему пришёл следующий этап, когда стороны предпринимали попытки договариваться и заключать сделки. При этом баланс достигался за счёт ослабления других стран.
Наконец, третий период начался после распада СССР, когда Запад утвердился во мнении, что способен решать за других, что правильно, а что нет. Однако этот этап подходит к концу, считает Косачев.
«Наступает новое время, когда, во‑первых, Россия и Запад должны признать, что последние 25-27 лет были неудачными, и ошибки этого периода не должны быть повторены в будущем, а уроки, наоборот, должны быть усвоены. Во‑вторых, страны должны обнулить претензии друг к другу», — приводит слова сенатора пресс-служба Совфеда.
Парламентарий отметил, что сторонам «необходимо придерживаться существующих правил, а не пытаться создать новые».
«Правила должны быть восстановлены», — добавил Косачев.
Российско-китайская летняя школа проводится с 2011 года. Изначально она создавалась как уникальный формат взаимодействия российских и китайских студентов по вопросам международной повестки. Однако с 2016 года представительство зарубежных слушателей было расширено. Мероприятие этого года посвящено международному опыту применения и обхода санкций и сотрудничеству в рамках многосторонних площадок, таких как ЕАЭС, БРИКС и ШОС.
Ещё материалы: Константин Косачев