Комплекс госуслуг в МФЦ будут предоставлять по одному заявлению
Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 декабря

Фото:md.mos.ru
Госдума в третьем чтении приняла закон, облегчающий россиянам получение государственных услуг. Теперь, чтобы получить две и более услуги, заявителю достаточно будет один раз обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).
Правительственная инициатива направлена на совершенствование механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах и уменьшения бюрократической нагрузки на граждан.
«Если у гражданина, например, родился ребёнок и в связи с этим нужно получить свидетельство о рождении, подать заявление на льготы, получить какие-то другие государственные услуги, гражданин сможет подать одно заявление на получение всего комплекса услуг», — рассказал о новой процедуре получения госуслуг заместитель министра экономического развития Савва Шипов, представляя документ в Госдуме в октябре 2017 года. В таком случае гражданин должен будет обращаться в МФЦ однократно, а дальнейшее взаимодействие с госорганами и организациями, предоставляющими услуги, будет вести МФЦ.
Перечень госуслуг, которые могут быть предоставлены на основании комплексного запроса, предлагается закрепить актом Правительства.