Все о пенсиях в России

два дня назадСоциальные пенсии с апреля повысят на 6,8%

03.02.2026Депутаты от КПРФ предложили снизить пенсионный возраст в России

30.01.2026Депутат Гаврилов перечислил условия назначения пенсии, помимо пенсионного возраста

Клишас: поправки об автономной работе Рунета улучшат качество услуг связи

14.12.2018 17:35

Автор: Артем Борисов

Клишас: поправки об автономной работе Рунета улучшат качество услуг связи
Фото: пресс-служба андрея клишаса

Внесённые в Госдуму поправки об автономной работе российского сегмента Интернета направлены на обеспечение устойчивой работы глобальной сети в России. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал один из авторов законопроекта, глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента Интернета

Инициатива, в частности, предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов при невозможности подключения операторов связи к зарубежным корневым серверам сети.

«Поправки направлены на создание независимой инфраструктуры для обеспечения бесперебойного функционирования Интернета на территории России», — сказал Андрей Клишас.

В пояснительной записке отмечается, что проект разработан с учётом агрессивного характера стратегии национальной кибербезопасности США. По словам сенатора, в этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы Интернета в России, повышения надёжности работы отечественных сетевых ресурсов.

Андрей Клишас отметил, что поправки позволят не только обеспечить возможность открывать российские сайты в случае отключения доступа к ним из-за рубежа, но и решат вопрос конфиденциальности передачи электронных сообщений между российскими пользователями.

«Кроме того, реализация инициативы обеспечит устойчивую работу сетей связи и качество предоставления услуг связи. Это позволит сделать российский сегмент Интернета устойчивым к угрозам», — сказал парламентарий.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Андрей Клишас