Пленарное заседание Государственной Думы

12:56Госдума ратифицировала соглашение о военном сотрудничестве с Никарагуа

12:39Госдума одобрила ратификацию соглашения об основах отношений между Россией и Того

00:25Госдума рассмотрит законопроект о новом виде госконтроля за промышленной продукцией

Клинцевич прокомментировал угрозу Пхеньяна о ядерной войне

17.10.2017 11:51

Автор: Дарья Рыночнова

Клинцевич прокомментировал угрозу Пхеньяна о ядерной войне

Фото: Михаил Нилов / «Парламентская газета»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал угрозу КНДР о возможном начале ядерной войны. Об этом «Парламентской газете» сообщила пресс-служба парламентария.

Пхеньян пригрозил начать ядерную войну
Пхеньян пригрозил начать ядерную войну

«Постоянный представитель Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен не сказал ничего нового. Его утверждение, что ядерная война может начаться в любой момент, — это продолжение старой риторики, и, похоже, Пхеньян пока отказываться от неё не намерен», — сказал сенатор. При этом парламентарий  убеждён, что от Северной Кореи можно ждать только ответного удара.

Он также считает, что пик противостояния между КНДР и США если не пройден, то близок к этому. «Создаётся впечатление, что трезвомыслящим политикам в США удалось убедить Дональда Трампа не делать резких движений. И дело, конечно, не в его миролюбии. Видимо, приходит понимание, что война с Северной Кореей не будет лёгкой прогулкой», — отметил Клинцевич.

Кроме того, всё может ещё сто раз измениться. Россия постоянно отслеживает ситуацию, отметил сенатор.


Ранее заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён заявил на заседании 1-го комитета Генеральной Ассамблеи, что ядерная война может начаться в любой момент на Корейском полуострове из-за действий США. Он добавил, что ни одна страна не подвергалась «настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США», как КНДР. По этой причине Пхеньян имеет полное право на самооборону.

Заместитель госсекретаря США Джон Салливан в ответ сообщил, что Вашингтон готов к худшему в ситуации с Пхеньяном. При этом он добавил, что США стремятся к дипломатическому решению конфликта.

США и КНДР неоднократно обменивались угрозами перейти к силовому решению кризиса на Корейском полуострове. Обострение ситуации произошло в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. Вашингтон не исключает военного варианта действий против Пхеньяна, однако намерен сосредоточиться на экономическом давлении на КНДР с помощью санкций.

Читайте нас ВКонтакте
Законы, вступающие в силу