Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Китайский эксперт прокомментировал предложение Москвы о саммите «пятёрки» СБ ООН

22.04.2021 09:13

Автор: Иван Антонов, Пекин

Китайский эксперт прокомментировал предложение Москвы о саммите «пятёрки» СБ ООН

Организация Объединенных Наций, ООН

Фото: flickr.com/sanjitbakshi

Инициатива Президента России Владимира Путина провести отдельный саммит глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН (СБ) свидетельствует о наличии у России амбиций ключевого мирового игрока и нацелена на исправление проявившихся явных проблем в международной системе. Такую точку зрения в интервью ресурсу Global times высказал директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи.

Одновременно с этим предложение российского лидера призвано помочь поиску точек для конструктивного диалога с Западом, отношения с которым заметно осложнились в последнее время, отметил эксперт. Есть шанс, что появление новых тем для обсуждения снизит напряжённость в российско-американских отношениях и, как следствие, улучшит международную обстановку в целом.

По мнению Сунь Чжуанчжи, Китай, скорее всего, выступит в поддержку инициативы Кремля. Аналогичного подхода можно ожидать от Парижа. При этом Вашингтон и Лондон, вероятно, с «прохладцей» отнесутся к предложению Владимира Путина.

Читайте также:

• Президент рассчитывает на реализацию идеи саммита «пятёрки» СБ ООН • Китайский эксперт объяснил, зачем Пекину участие в климатическом саммите • Китайский эксперт объяснил неприязнь европейцев в отношении России

В последнее время администрация Байдена предпринимает шаги для укрепления сотрудничества с Европой, направленного на сдерживание России и Китая, напомнил специалист. В такой обстановке американцы и британцы, очевидно, не проявят особого энтузиазма в отношении прозвучавшего из Москвы предложения постоянным членам СБ ООН провести встречу. Поэтому ожидать поддержки инициативы со стороны Вашингтона, по крайней мере на данном этапе, вряд ли стоит, резюмировал Сунь Чжуанчжи.

О выдвинутом Москвой ещё год назад предложении провести отдельную встречу глав государств, входящих в число постоянных членов СБ ООН, Президент России Владимир Путин напомнил в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию. Помимо РФ, постоянными членами Совета Безопасности являются Китай, США, Франция и Великобритания.