Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

Китайский эксперт назвал азиатские страны, которые больше всего хотят в НАТО

22.06.2022 08:10

Автор: Иван Антонов, Пекин

Китайский эксперт назвал азиатские страны, которые больше всего хотят в НАТО
  © pixabay.com

Участие Японии, Республики Корея, Австралии и Новой Зеландии в саммите НАТО в Мадриде в конце июня является попыткой объединить эти страны и создать в Азии аналог Североатлантического альянса. Такую точку зрения в статье для ресурса «Хуаньцюван» высказывает эксперт Фуданьского университета Ван Гуантао.

Участники этой мини-группы должны стать сдерживающим фактором для Китая в вопросах региональной безопасности. Впрочем, относительно их монолитности есть большие вопросы. Например, Новая Зеландия придерживается относительно автономного курса в своей внешней политике, подмечает специалист.

Республика Корея в сфере безопасности также имеет свои приоритеты. У Сеула более серьезные опасения относительно ситуации вокруг КНДР, нежели чем противодействие «китайской угрозе», считает ученый.

Читайте также:

• Более 25 самолетов ВВС Китая вошли в зону ПВО Тайваня • Глава МИД КНР перечислил главные вызовы человечеству • Китайская газета объяснила, зачем КНР третий авианосец

Другое дело — Япония и Австралия. Токио, очевидно, заинтересован в появлении мини-НАТО в Азии, чтобы возглавить эту структуру и играть ведущую роль в сдерживании Китая, пишет Ван Гуантао.

Что касается Австралии, то она явно демонстрирует амбиции регионального лидера, претендуя на собственную зону влияния в Тихом океане. Именно отсюда растут ноги присоединения австралийцев к военному блоку AUKUS, в который, помимо них, входят США и Великобритания, считает ученый.