Кандидатов на выборах хотят обязать декларировать сделки с цифровой валютой
Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 мая 2021 года
Законопроект: № 1133046-7
Претендентов на выборные должности предлагают обязать декларировать расходы по сделкам, связанным с покупкой цифровых финансовых активов и валюты. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 18 мая.
По словам первого замминистра труда и социальной защиты Алексея Вовченко, в российском законодательстве с 2021 года установлен правовой статус цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Для отдельных людей, замещающих государственные и муниципальные должности, устанавливается обязанность предоставлять сведения о расходах по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты.
Законопроект предлагает предусмотреть обязанность предоставлять такую информацию кандидатам, участвующим в выборах, в том числе в федеральные и региональные органы власти. Это требование касается также супругов кандидатов и их несовершеннолетних детей. При этом в документе речь идёт только о сделках, сумма которых превышает доход кандидата за три последних года. Одновременно они будут предоставлять сведения об источниках получения денег, за счёт которых совершена покупка.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.