Все о пенсиях в России

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

09.04.2026ТАСС: Средняя пенсия работающих пенсионеров в России составила 23 399 рублей в феврале

06.04.2026Работникам «скорой» предложили дать право на досрочное назначение страховой пенсии

Кабмин планирует запустить новую систему обсуждения законопроектов

03.12.2024 12:42

Автор: Мария Соколова

Кабмин планирует запустить новую систему обсуждения законопроектов
Дмитрий Григоренко. © Пресс-служба Совета Федерации

В 2025 году в России планируют запустить информационную систему, которая позволит повысить эффективность разработки и согласования законопроектов, сказал вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на ежегодном совещании председателя Совета Федерации со статс-секретарями — заместителями глав федеральных ведомств 3 декабря.

По словам Григоренко, в последние годы кабмин делает акцент на повышение качества нормотворческой работы. «Практически исключены случаи возврата законопроектов на доработку», — сказал он.

За 11 месяцев 2024 года принято 1166 нормативно-правовых актов, 99,7 процента нормативных актов подготовлены в срок, указал вице-премьер.

В бюджете нашли деньги на повышение зарплат полицейским
В бюджете нашли деньги на повышение зарплат полицейским

«Мы в следующем году планируем запустить информационную систему «Нормотворчество», — сообщил он. По его словам, это площадка, где будут одновременно работать все участники законопроектного процесса. Сейчас эти участники работают последовательно: разрабатывается проект, а потом последовательно согласовывается с разными ведомствами.

«В новой системе все будут видеть замечания друг друга, и работа над законопроектом будет идти практически в режиме, близком к реальному времени», — сказал Григоренко, отметив, что это должно повысить эффективность законотворчества.

Читайте также:

• Матвиенко выступила против «паровозов» в законопроектной работе • Матвиенко заявила о нежелательности «дробления» законопроектов • Матвиенко назвала «вредную привычку» министерств, от которой надо избавляться