Иран решил не взимать пошлину с России для прохода судов через Ормузский пролив
Власти Ирана сделали исключение для некоторых стран, включая Россию, в вопросе взимания пошлин за проход через Ормузский пролив. Об этом 24 апреля сообщил РИА Новости посол Исламской Республики в РФ Казем Джалали.
По его словам, сейчас МИД Ирана старается задействовать исключения, предусмотренные для дружественных стран, в число которых входит и Россия.
Ранее сообщалось, что власти Ирана впервые получили доход от пошлин за пересечение Ормузского пролива. Средства были зачислены на счет в центральном банке Ирана.
До этого в Тегеране заявили, что будут взимать пошлину за проход судов через пролив. Агентство ISNA сообщало, что в парламенте Исламской Республики оценивают возможные доходы от такого режима в проливе в 10-15 миллиардов долларов.
Читайте также:
• Иран: Агрессия США и Израиля — основная причина нестабильности в Ормузском проливе • В США прокомментировали задержание Ираном судов вблизи Ормузского пролива





