Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Грузия установила дипотношения с Северной Македонией

16.02.2019 16:14

Автор: Марьям Гулалиева

Грузия установила дипотношения с Северной Македонией
 

Грузия и Республика Северная Македония установили дипотношения. Соответствующий акт главы МИД двух стран Давид Залкалиани и Никола Димитров подписали в Мюнхене 16 февраля, передаёт ТАСС.

Македония официально сменила название
Македония официально сменила название

Министр иностранных дел Грузии, выступая на церемонии, поприветствовал этот «исторический шаг» двух стран. Он также  выразил надежду, что «совместные усилия Тбилиси и Скопье позволят развить двусторонние отношения и достичь взаимно полезных результатов».

Греция и Македония заключили Преспанское соглашение, призванное положить конец многолетнему спору о госнаименовании бывшей югославской республики, 7 июня 2018 года. Соглашение предусматривает переименование Республики Македония в Республику Северная Македония, а также открывает путь Скопье в НАТО и Евросоюз. 

6 февраля послы 29 стран-членов НАТО и Македония подписали протокол о вступлении страны в альянс. 

Читайте нас в Telegram