Пленарное заседание Государственной Думы

16:04Госдума изменила график работы

15:57За нелегальный майнинг хотят ввести крупные штрафы

15:52Деньги на электронных кошельках хотят страховать

Госкорпорации смогут стать акционерами НПФ

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 9 октября

09.10.2019 13:09

Автор: Светлана Заверняева

Госкорпорации смогут стать акционерами НПФ
ФОТО: ПГ

Негосударственные пенсионные фонды смогут участвовать в системе гарантирования прав застрахованных лиц, если их акционеры — юридические лица, созданные не только в форме хозяйственного общества, но и в форме государственной корпорации. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации. 

В Госдуме намерены создать нормативную базу для развития негосударственной пенсии
В Госдуме намерены создать нормативную базу для развития негосударственной пенсии

Документ разработала группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым,  а также глава Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв.

Законом предусматривается участие в системе гарантирования прав застрахованных лиц негосударственного пенсионного фонда, акционерами которого являются юридические лица, созданные не только в форме хозяйственного общества, но и в форме государственной корпорации.

Как отмечают авторы документа, деятельность таких корпораций носит специальный характер, установленный законами о создании указанных юридических лиц, направленных на решение государственных задач в различных областях жизни, и в значительной степени контролируется органами власти, в том числе посредством участия федеральных государственных служащих в их органах управления.

После принятия закона у госкорпораций появится право становиться акционерами негосударственных пенсионных фондов, что делает систему пенсионных фондов более сбалансированной и устойчивой.

Читайте нас в Одноклассниках