Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

17:09Путин подвел итоги года за 4 часа 27 минут

17:06Путин: РФ продолжит аккуратно защищать соотечественников за рубежом

16:59Путин: Проживающие в РФ украинцы вправе голосовать в случае выборов на Украине

Госдума приняла закон о новой схеме одномандатных округов

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 20 мая 2025 года

20.05.2025 14:13

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 909740-8

Госдума приняла закон о новой схеме одномандатных округов
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

В 2026 году на выборах депутатов Госдумы будет действовать новая схема одномандатных избирательных округов. Соответствующий законопроект 20 мая принят во втором и третьем чтениях.

«Предыдущая схема округов была утверждена в 2015 году, и за это время произошли существенные изменения как в количестве избирателей, так и с вхождением в состав РФ, воссоединением наших исторических регионов — Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик. На этих территориях в 2026 году также пройдут выборы депутатов Госдумы, в том числе по спискам и одномандатным округам», — ранее сказал заместитель главы думского Комитета по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

Согласно закону, для выборов нового созыва Госдумы будет сформировано 225 одномандатных округов. В частности, в ДНР будет сформировано три округа, в ЛНР — два, в Запорожской и Херсонской областях — по одному.

На один избирательный округ станет больше в Москве, Московской области и Краснодарском крае. А на один меньше — в Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях, а также в Алтайском и Забайкальском краях.

Читайте также:

• Бумажным бюллетеням для голосования решили продлить жизнь • Выборы-2026: по уточненным правилам и с новыми округами