Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Госдума приняла поправку о введении минимальных баллов для приема в 10-й класс

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 5 марта 2025 года

05.03.2025 12:48

Автор: Евгений Круглов

Законопроект: № 820310-8

Госдума приняла поправку о введении минимальных баллов для приема в 10-й класс
  © пресс-служба Госдумы

В 12 регионах, где будет проводиться эксперимент по особому порядку сдачи ОГЭ, для перевода в 10-й класс должны будут набрать минимальные баллы по результатам экзаменов, их установят региональные власти. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 5 марта.

Поправка внесена ко второму чтению законопроекта о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ по двум предметам — русского языка и математике. Первоначально документ предполагал проведение эксперимента в пяти регионах — в Москве и Санкт-Петербурге, Ростовской и Тюменской областях, в Северной Осетии. Поправкой эксперимент предложили распространить еще на шесть регионов.

Еще одной поправкой было предложено определить, что прием на обучение в 10-11-й классы на основании индивидуального отбора по результатам ОГЭ по образовательным программам основного общего образования по четырем учебным предметам — двум обязательным предметам и двум предметам по выбору.

Читайте также:

• Как устроена система оповещения о чрезвычайных ситуациях • Госдума рассмотрит законопроект о сдаче ОГЭ по двум предметам • Список регионов, где будут сдавать ОГЭ только по двум предметам, предлагают расширить

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.