Все о пенсиях в России

00:00В Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

вчераМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

два дня назадДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

Госдума приняла поправки о штрафах за поиск экстремистских материалов

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 17 июля 2025 года

17.07.2025 14:06

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 755710-8

Госдума приняла поправки о штрафах за поиск экстремистских материалов
  © pxhere.com

Госдума на пленарном заседании 17 июля приняла поправки о штрафе до 5 тысяч рублей за поиск в интернете экстремистских материалов.

Они были поддержаны в рамках второго чтения законопроекта о штрафах за отдельные правонарушения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности, а также а также нарушения в сфере связи и информации. 

Данные новеллы предусматривают дополнение КоАП статьей 13.53 об административной ответственности за умышленный поиск в интернете заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним. 

Так, за умышленный поиск в интернете материалов, состоящих в федеральном списке экстремистских, и получение доступа к ним физическим лицам грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Аналогичное наказание предусмотрено за поиск таких материалов онлайн с использованием VPN-сервисов.

Депутат Толстой рассказал, как стимулировать семьи рожать детей

Как пояснил РИА Новости ранее первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, речи о штрафах за попытки входа в Instagram и Facebook, принадлежащих Meta, чья деятельность запрещена в РФ как экстремистская, не идет. По его словам, сами по себе попытки россиян зайти на сайты и в приложения этой компании не образуют состава административного правонарушения

Принятые оправки не устанавливают прямую ответственность за посещение заблокированных ресурсов, добавил он. 

Читайте также:

• Пользоваться можно, рекламировать — нет: VPN в России не запрещают