Петербургский международный экономический форум — 2026

вчераМатвиенко: Европа пока только имитирует готовность к переговорам по Украине

вчераМатвиенко назвала необъяснимым отказ Германии от поставок газа по «Северному потоку»

вчераМатвиенко: Запад не реагирует на государственный терроризм Киева

Госдума подготовит заявление по закону польского сейма о сносе памятников СССР

05.07.2017 11:08

Автор: Мария Соколова

Госдума подготовит заявление по закону польского сейма о сносе памятников СССР
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

К началу следующей недели Госдума подготовит заявление в ответ на принятый польским сеймом закон о сносе памятников советской эпохи. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С предложением принять такое заявление выступил депутат от КПРФ Николай Харитонов. Он напомнил, что 22 июня польский сейм принял закон о запрете пропаганды коммунистической системы, предусматривающий снос памятников советской эпохи и мемориалов в честь воинов Красной армии. Николай Харитонов считает, что Россия в ответ на это должна закрыть торговлю с Польшей, разорвать дипломатические связи, отозвать своего посла из Польши и выгнать польского посла из России.

Нарышкин напомнил властям Польши, что Красная армия спасла Краков от уничтожения
Нарышкин напомнил властям Польши, что Красная армия спасла Краков от уничтожения

«Мы должны отреагировать резко и бескомпромиссно», — сказал депутат.

По словам Вячеслава Володина, это вопрос очень важный и серьёзный, им занимается думский Комитет по международным делам.

«Мы готовим такое постановление. Было бы правильно объединить в этом постановлении и парламенты других стран. До начала следующей недели завершим переговоры с нашими коллегами из других парламентов и подготовим обращение», — сказал спикер Госдумы.

Что касается посла Польши, он должен был посетить заседание Комитета Госдумы по международным делам, но его сейчас нет в России, отметил Вячеслав Володин.

Читайте нас в Одноклассниках