Восточный экономический форум — 2026

00:00Николай Харитонов рассказал, какие меры помогут привлечь людей на Дальний Восток

вчераПутин спросил у Трутнева, как в Россию удалось вернуть активы на 6,2 трлн рублей

вчераПутин: За развитием Дальнего Востока в значительной степени будущее России

Глава Роскомнадзора пригрозил заблокировать Facebook

26.09.2017 12:58

Глава Роскомнадзора пригрозил заблокировать Facebook
 

Facebook будет заблокирован в РФ, несмотря на большое количество пользователей, если социальная сеть не исполнит требования закона о хранении персональных данных россиян на территории РФ. Об этом заявил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Глава ведомства указал, что закон обязателен для исполнения всеми и от Facebook Роскомнадзор добьётся его исполнения.

«В любом случае мы либо добьёмся того, чтобы закон был исполнен, либо компания прекратит работу на территории РФ, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет», — подчеркнул Жаров, передаёт РИА «Новости».

Депутат рассказал об ужесточении цензуры в Facebook
Депутат рассказал об ужесточении цензуры в Facebook

Чиновник констатировал, что в ведомстве осознают масштабы русскоязычной аудитории социальной сети. Однако, отметил Жаров, Facebook — не уникальный сервис. Поэтому Роскомнадзор будет добиваться, чтобы закон был выполнен компанией.

На сегодняшний день руководство социальной сети продолжает говорить ведомству, что рассматривает, как исполнить закон, добавил Жаров. Официальных писем от компании в адрес Роскомнадзора не поступало.

Жаров также отметил, что в этом году в планах ведомства нет проверок Facebook, но с 2018 года, возможно, они начнутся.

Читайте нас в Telegram