Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Генпрокурор предложил установить критерии для зон контроля лесных пожаров

16.11.2021 14:01

Автор: Мария Соколова

Генпрокурор предложил установить критерии для зон контроля лесных пожаров
  © пресс-служба Совета Федерации

В Лесном кодексе нужно установить критерии для так называемых зон контроля пожаров. С таким предложением выступил генеральный прокурор Игорь Краснов на «правительственном часе» в Госдуме.

По его словам, во многих случаях причиной лесных пожаров стало пренебрежительное отношение к природе.

«Только в 2021 году площадь возгораний в лесах увеличилась на 9 процентов, огнём пройдено 10 миллионов гектаров», — отметил Игорь Краснов.

Читайте также:

• Николаев назвал необходимые «климатические» изменения в законодательстве • В Госдуме предложили по-новому оценивать ущерб от лесных пожаров • Рослесхоз получил дополнительно 82 млрд рублей на борьбу с лесными пожарами • Россия предложила достигать целей Парижского соглашения с помощью лесных проектов

Он подчеркнул, что тревогу вызывают негативные последствия от введения так называемых зон контроля, когда пожары не тушатся, а наблюдаются. 

«На них пришлась половина всех сгоревших лесов — 5,2 миллиона гектаров, причём параметры этих зон региональные комиссии по тушению вводят по собственному усмотрению, — сказал Краснов. — Считаю необходимым чётко закрепить в Лесном кодексе критерии и нормативы для таких «зон контроля».