Все о пенсиях в России

10:48Мишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

два дня назадКому повысят пенсии в марте

два дня назадРоссиянам с 1 марта станет легче оплачивать услуги ЖКХ

Экстремистам придется согласовывать финансовые операции с Росфинмониторингом

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 21 мая 2025 года

21.05.2025 16:25

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 876963-8

Экстремистам придется согласовывать финансовые операции с Росфинмониторингом
  © freepik.com

Включенные в перечень террористов и экстремистов россияне смогут совершать финансовые операции только по согласованию с Росфинмониторингом. Соответствующий законопроект Госдума 21 мая приняла в первом чтении.

Предложенные нормы оставят экстремистам возможность пользоваться только определенными банковскими счетами. Для совершения операций им нужно будет обратиться в Росфинмониторинг с заявлением и указать в нем будущие операции. 

В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76

В течение 10 рабочих дней ведомство вынесет решение и либо разрешит операцию, либо запретит ее. Порядок направления заявлений, основания отказа в их удовлетворении и порядок информирования о результатах рассмотрения заявлений Росфинмониторинг определит своим нормативным актом.

Под контроль попадает не только зарплата лиц, включенных в перечень террористов и экстремистов, но и иные виды доходов, которые определит Правительство РФ.

При этом россиянам, чьи средства были заблокированы, предоставят право осуществлять уплату налогов, штрафов и другие обязательные платежи. 

Читайте также:

• Экстремистам запретят финансировать политические партии