Эксперт: Зеленский формирует кабмин для контроля западных средств
Кадровые перестановки в правительстве Украины служат частью стратегии Владимира Зеленского по выстраиванию контроля над поступающими из‑за рубежа финансами. Об этом заявил доктор экономических наук Алексей Зубец NEWS.ru.
Верховная рада 14 июля проголосовала за отставку Юлии Свириденко с поста премьер-министра Украины. Согласно украинскому законодательству, уход главы правительства автоматически означает отставку всего кабинета министров.
По мнению Зубца, формирование нового состава правительства не связано с попытками помочь Украине.
«Зеленский формирует кабмин "под себя", чтобы лучше контролировать все сокращающийся поток средств с Запада. Он хочет украсть то, что еще в принципе можно», — сказал эксперт.
При этом он обратил внимание на отсутствие обещанной помощи со стороны Европы. По его словам, дефицит бюджета Украины колоссален, без средств государство не сможет функционировать.
Ранее член Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Климов заявил «Парламентской газете», что кадровые перестановки на Украине ничего не изменят. Как он считает, в Киеве передвигают «декорации», чтобы было удобнее воровать и размывать ответственность.
Читайте также:
• Украина замедленного действия: почему странам ЕС грозят теракты • В НАТО заявили о планах производить американские вооружения в Европе





