Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Эксперт рассказал, зачем американский эсминец зашёл в порт Одессы

25.02.2019 17:53

Автор: Мария Михайловская

Эксперт рассказал, зачем американский эсминец зашёл в порт Одессы
 

Ракетный эсминец США «Дональд Кук» пришвартовался в порту Одессы. Согласно конвенции Монтрё, судно может находиться в акватории не больше 21 дня, заявил изданию Nation News военный эксперт Игорь Коротченко.

«В этой связи Вашингтон регулярно меняет корабли в акватории Чёрного моря — это необходимо, чтобы обеспечивать постоянное присутствие в регионе, — пояснил эксперт. — При этом американская сторона таким образом преследует сразу несколько целей. Первая — поддержка Киева с моря при противостоянии с Москвой».

Вторая задача, по словам аналитика, заключается в детальном изучении театра военных действий — эсминцы США должны привыкнуть ко всем особенностям региона.

«Но что касается России, у нашего флота отлажена мониторинговая система, которая контролирует нахождение зарубежных судов в этой акватории. Таким образом, мы можем идентифицировать каждый корабль, сопровождать и контролировать его».

Кроме того, с воздуха за перемещениями судов следит авиация, добавил Коротченко. «Поэтому ни одно зарубежное военное судно безнаказанно находиться в Чёрном море не может», — подчеркнул политолог.

Он добавил, что современные отечественные технологии позволяют контролировать всё, что происходит в акватории, поэтому в случае возникновения угрозы любая цель может быть уничтожена.

Читайте нас ВКонтакте