Эксперт оценил решение Роскомнадзора проверить BBC
В результате проверки канала BBC World News Роскомнадзор может выявить и факты вмешательства в выборы, и в деятельность гражданского общества. Об этом заявил RT профессор кафедры сравнительной политологии РУДН, политолог Юрий Почта.
Ранее Роскомнадзор сообщил о проведении проверки ресурсов британской медиакомпании BBC на предмет соблюдения российского законодательства в связи с решением британского медиарегулятора Ofcom о нарушении телеканалом RT принципа беспристрастности. Российский телеканал может быть оштрафован на 250 тысяч фунтов стерлингов (примерно 320 тысяч долларов по текущему курсу) или на пять процентов доходов от своей британской телевизионной лицензии.
«Это ответная реакция, мы не являемся инициаторами этих действий, конечно, мы видим здесь попытку ограничить наши возможности в транслировании информации на зарубежных слушателей», — отметил Почта.
Он подчеркнул, что предупреждение RT «означает попытку полной информационной блокады». Вместе с тем эксперт обратил внимание, что Великобритания занимает «агрессивную позицию» по отношению к российской политической действительности.
«Найти здесь можно и вмешательство в выборы, и вмешательство в деятельность гражданского общества. Западные страны гордятся своими ценностями, свободой распространения информации, но это хорошо для них, когда эта свобода — в их интересах, но она часто превращается во вмешательство во внутренние дела каких-то государств, в частности России», — заключил Почта.