Депутат Ивлев связал срыв поставок оружия Киеву по программе PURL с разногласиями в НАТО
Задержка с поставками вооружений Украине по программе PURL свидетельствует о нарастающих противоречиях между странами НАТО в вопросе военной поддержки Киева. Об этом заявил член Комитета Госдумы по контролю генерал-майор запаса Леонид Ивлев «Дума ТВ» 31 июля.
Североатлантический альянс не смог запустить передачу американского оружия Украине по программе PURL («Список приоритетных потребностей Украины»), выяснило РИА Новости из отчета для конгресса США. Отмечается, что к 31 марта 21 страна НАТО внесла в программу 4,15 миллиарда долларов. Деньги поступили в американское казначейство, однако контракты на поставки оружия все еще не заключены. Уточняется, что использовать готовые запасы Пентагона для ускорения поставок тоже не получилось.
По мнению Ивлева, сложившаяся ситуация говорит о внутренних расхождениях в альянсе.
«Это не означает, что киевский режим остался совершенно без вооружений, но говорит о том, что какие-то противоречия начинают формироваться среди стран — членов блока НАТО», — подчеркнул депутат.
Ивлев добавил, что в ряде стран приближаются парламентские и президентские выборы и эти события, как он считает, влияют на поставки вооружений Украине.
Читайте также:
• «НАТО 3.0»: новая версия со старыми глюками • В НАТО заявили о планах производить американские вооружения в Европе
Ещё материалы: Леонид Ивлев





