Дегтярев уволил министра здравоохранения Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев после проверки местной поликлиники отправил в отставку главу Минздрава региона Александра Витько. Об этом сообщило краевое Правительство, передает РИА «Новости».
Витько занимал должность министра здравоохранения региона с 2007 года. Отмечается, что на этот пост назначат заместителя председателя по социальным вопросам Евгения Никонова, который также станет зампредом Правительства. Ранее Никонов возглавлял управление делами и координации деятельности в столичном депздраве.
Поводом для отставки Витько стала неудовлетворительная работа по развитию здравоохранения в крае. Порядка 90 процентов всех обращений, поступающих в региональный кабмин, имеют отношение к медицине. Жителей не устраивает обслуживание в поликлиниках. Отмечается, что Дегтярев провел внезапную проверку в поликлинике № 8 в поселке имени Горького, где столкнулся с рядом нарушений.
«Термометрии на входе нет, хотя никто у нас этот режим не снимал. Большие очереди за анализами, хотя частично их выдачу можно организовать онлайн. <…> С людей требуют бессмысленные справки из детского сада, они вынуждены много времени проводить в поликлинике. <…> Охрана поликлиники с людьми пожилого возраста разговаривает неуважительно, есть жалобы», — сказал врио губернатора.
Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности главы Минтранса Хабаровского края Максим Прохоров ушёл в отставку по собственному желанию.