Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Цеков считает, что страны Запада не согласятся мобилизовать силы для Украины

12.12.2023 17:54

Автор: Мария Федорова

Цеков считает, что страны Запада не согласятся мобилизовать силы для Украины
Сергей Цеков. © пресс-служба Совета Федерации

Некоторые западные партнеры не согласятся с требованием нового премьер-министра Польши Дональда Туска мобилизовать силы для помощи Украине, однако Россия должна взять во внимание подобное заявление. Таким мнением с NEWS.ru поделился член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

О том, что новое правительство Польши будет требовать решительной поддержки Украины от западных партнеров, Туск сообщил во вторник в сейме (нижней палате парламента). Трансляция велась в соцсетях законодательного органа. Глава правительства подчеркнул, что будет обсуждать этот вопрос на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря.

При этом он уточнил, что планирует защищать интересы польского бизнеса, в частности аграриев, в отношениях с Украиной. Вместе с тем польско-украинские отношения в последнее время стали ухудшаться из-за эмбарго в отношении украинского зерна.

В России 12 декабря отмечается День Конституции

По мнению Цекова, Туск страдает манией величия и вряд ли «действительно потребует мобилизацию всех стран Европы». «Не пользуется Туск и сама Польша таким авторитетом у других государств. Во-первых, с ним не согласятся те страны, которые тоже претендуют на позицию лидера в ЕС. Во-вторых, не поддержат это решение те, кому война на Украине кажется совершенно бессмысленной и вредной для Запада», — сказал сенатор.

Он выразил уверенность в том, что новый премьер-министр быстро покинет «свой пьедестал из-за экономической ситуации в стране и мире», а также политической обстановки. Однако, как считает парламентарий, подобные Туску мнения по конфликту на Украине также звучат, и Москва должна учесть это.

«Мы должны подобные заявления брать во внимание», — подытожил Цеков.

Читайте также:

• Россия приостанавливает налоговые договоренности с рядом стран • ТСН: Украина и Польша договорились разблокировать границу

Как писала «Парламентская газета», в понедельник сейм Польши вынес вотум недоверия правительству премьера Матеуша Моравецкого. Тогда большинством голосов Туск был избран кандидатом на пост премьер-министра. Президент Польши Анджей Дуда пообещал привести правительство Туска к присяге в среду. Дональд Туск уже был премьер-министром данного государства в 2007-2014 годах.